Выставка ЗАЙНУЛЫ ЛАТФУЛИНА

Вы здесь

Дата начала: 
15.05.2012
Дата окончания: 
29.05.2012
Место: 
Картинная галерея 2 этаж

Эта выставка – редкий, если не сказать уникальный случай, когда представление художника инициировано не профессиональными институциями, а общественной организацией заботящейся о культуре тюркоязычного народа – Конгрессом татар.
 

ВЫСТАВКА
Зайнулы Латфулина

живопись, рисунок, мозаика

На выставке - станковая живопись, рисунок, мозаика из мастерской художника.
Своеобразие его таланта в умении совместить монументальное, бытийное видение жизни с  пристальным вниманием к любой, но важной, жизненной  малости.
«Творческий импульс Латфулина обращен вглубь. Его работы драматичны. Но это  не драматизм сюжета или эффектного живописного хода. Это драматизм тихой, уединенной сосредоточенности. В его поиске родовых корней, в страстном тяготении к традициям Востока читается осознанная необходимость утвердить человека как явление неслучайное. Как идущую, но не проходящую ценность».

Биографическая справка:
Зайнула Нигаматович родился 13 мая 1947 года в Челябинске. В 1979 году окончил отделение монументальной живописи ЛВХПУ им. В.И. Мухиной, член СХ России с 1984 года. Участник всесоюзных, республиканских, зональных, областных выставок и выставок за рубежом.

В Челябинском государственном музее изобразительных искусств хранится более 50 произведений художника. Его работы также находятся в художественных музеях Екатеринбурга, Магнитогорска, галерее современного искусства «Эстер», частных коллекциях России и за рубежом.

Куратор выставки: Козлова Наталья Александровна.