КУКЛЫ И ИГРУШКИ ЯПОНИИ

Вы здесь

Дата начала: 
08.02.2012
Дата окончания: 
31.03.2012
Место: 
Зал имени архитектора Е.В. Александрова

«КУКЛЫ И ИГРУШКИ ЯПОНИИ»
из собрания Марины Голомидовой,
председателя правления Екатеринбургского отделения
Общества “Россия-Япония”
директора Студии фотографии и дизайна «МАКОТО»
(Екатеринбург – Токио)

 

Народная игрушка в Японии не обязательно является предметом игры – её роль намного шире. В древней Японии куклы были символическими изображениями богов и людей. Игрушка в Японии до сих пор используется как амулет, оберег, привлекающий добрых божеств и охраняющий от злых духов.

Глубокий символизм и магическая роль их для японцев не удивительна – согласно древней японской религии СИНТО, земля, деревья, растения, камни являются местами обитания божеств-ками и поэтому всё, сделанное из них заведомо наделено магической охранительной силой.

На выставке можно будет познакомиться с историей ритуальной и праздничной куклы в Японии, увидеть разнообразие праздничных атрибутов и даже приобрести часть из них.
Экспозиция сопровождается авторскими фото Марины Голомидовой, видео о красоте национальных парков Японии студии «МАКОТО», аутентичной японской музыкой.

Марина Рудольфовна Голомидова известна в России как специалист в области японского языка. Кроме преподавания в Уральском государственном университете и руководства екатеринбургским культурным центром Японии, Марина многие годы успешно занимается просветительно-выставочной деятельностью и профессиональной фотосъёмкой, активно сотрудничая со многими музеями России, предоставляя возможность жителям самых разных регионов нашей страны больше узнать о культурных традициях современной Японии.

В 2011 году она была награждена грамотой министра иностранных дел Японии за вклад в углубление взаимопонимания между Японией и Россией. «Я люблю Японию и японцев и счастлива, что могу там часто бывать и фотографировать. Япония даёт бесконечное разнообразие тем и образов».

Кураторы выставки:
Елена Шипицына - 265-82-16, +79823269351
Галина Медведева - 266-38-17,  +79507207495

ГОЛОМИДОВА МАРИНА РУДОЛЬФОВНА
БИОГРАФИЯ
Голомидова Марина родилась 26 июля 1961 года в Екатеринбурге. В течение двенадцати лет (с 6 по 18) обучалась в Специальной музыкальной школе при Уральской Государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, а затем – в самой консерватории, которую закончила с отличием в 1988 году. Тема дипломной работы – «Синтез и синкретизм в японской культуре на примере японского театра Но и Кабуки». В 1989 году была приглашена и обучалась в Москве в качестве соискателя в аспирантуре Государственного института искусствознания. В 1990 году поступила в Институт стран Азии и Африки при МГУ на специальный факультет японского языка для дипломированных специалистов. Закончила в 1992 году. В том же году вернулась в Екатеринбург, где создала отделение Общества «Россия – Япония», организовала преподавание японского языка в трех школах города.
В 1996 году создала  Информационный культурный центр «Япония» при Муниципальном объединении библиотек. В 199701998 году работала в Японии над учебником «Японский язык для детей» (г.Урава, Институт японского языка при Японском Фонде).  В 1998 году организовала отделение японской социолингвистики на философском факультете Уральского госуниверситета.
В начале 2000 гг. обучалась  фотографии и дизайну. В 2005 году создала фирму «Студия фотографии и дизайна  «Макото».
В настоящее время Голомидова М.Р. продолжает руководить Отделением Общества «Россия-Япония» и Информационным культурным центром «Япония», является старшим преподавателем в Уральском госуниверситете, а также директором Студии фотографии и дизайна "Макото".

За время деятельности провела более 30 фестивалей японской культуры в Екатеринбурге, десятки фестивалей и выставок в различных городах России.
Является автором большого количества страноведческих статей в различных СМИ, автором учебников и научных статей. Известна как фотограф.
Награждена Грамотой Посольства Японии в 2005 году и грамотой министра иностранных дел Японии в 2011 за большой вклад в развитие японо-российских связей. Имеет благодарности и грамоты от различных учреждений России (школы, музеи, галереи и т.д.)
Дочь Мария закончила аспирантуру Токийского университета, живет в Токио, где работает фотографом и переводчиком.  

Сроки работы выставки:  8 февраля - 31 марта 2012
Адрес выставки: пл. Революции, 1
Режим работы: с 11.00 до 19.00, вт. - вск., понедельник - выходной.