Вальтер Розенблюм: ПОСЛАНИЕ СЕРДЦА

Вы здесь

Дата начала: 
03.02.2012
Дата окончания: 
27.02.2012
Место: 
Картинная галерея 2 этаж

«Розенблюм любит фотографию. Вовлечённость в происходящее и богатство смысла его снимков показывают эмоциональный настрой, уважение и любовь, которую автор испытывает к своим героям».
 

Пол Стренд (из предисловия к книге о Вальтере Розенблюме, 1949)

Вальтер Розенблюм (1919 – 2006 )– выдающийся фотограф XX века, ученик Люиса Хайна и Пола Стренда, один из пионеров американской документальной фотографии. Свои первые снимки сделал в 19 лет, и уже эта серия работ «Питт-Стритт» заявила о нём как об одном из самых значительных мастеров фотографии. Герои его кадров – иммигранты из Восточной Европы, жители кварталов нижнего Ист-Сайда в Манхеттене, рабочие, дети горожан. Главная тема – маленький человек в большом городе, его будни, печали и радости.

Во время Второй мировой войны В.Розенблюм отправился на фронт военным корреспондентом и прошёл боевой путь с войсками генерала Патона, снимал освобождение Дахау, заслужил военные награды. В 1950-х продолжил документальную летопись бедных районов Нью-Йорка, остановив взгляд своего объектива на выразительности лиц обитателей восточного Гарлема. А спустя тридцать лет за реализацию крупного фотопроекта, посвящённого жителям южного Бронкса, мастер честного кадра получил одну из самых престижных наград в мире – Guggenheim Foundation Fellowship. В 1988 Вальтер Розенблюм достиг вершины мирового признания – Международный центр фотографии (International Center of Photographi) в Нью-Йорке отметил его наградой за выдающиеся достижения Lifetime Achievement Award.

В экспозиции представлена ретроспекция работ автора 1930-х -70-х годов:
Серия ПИТТ-СТРИТТ, 1938
Серия ВОЙНА, 1944
Серия ИСПАНСКИЕ БЕЖЕНЦЫ, Тулуза, Франция – 1946
Серия ВОСТОЧНЫЙ ГАРЛЕМ, 1952
Серия ГАИТИ, 1957
Серия EUROPE, 1973

КУРАТОРЫ ВЫСТАВКИ
Наоми Розенблюм, США – вдова Вальтера Розенблюма, выдающийся историк фотографии, арт-куратор крупных фотопроектов, автор нескольких монографических сборников, книг и статей о современных фотографах США и стран Европы. В 1994 её «История женской фотографии» издательства Абельвилль Пресс стала финалистом Премии фонда Кража-Круаз - престижной премии в области книгоиздания.

Нина Розенблюм, США – дочь Вальтера Розенблюма, известный режиссёр и сценарист документального и короткометражного кино, неоднократный номинант на премии Оскар и Международной ассоциации развития. Член Гильдии Режиссёров Америки, Академии кинофильмов, Женской Ассоциации кино и телевидения, а также Международной Ассоциации докусменталистов. В 1999 продюсировала и режессировала фильм о творчестве отца «В поисках Питт-Стрит».В России фильм демонстрируется впервые в рамках проекта.

Андрей Мартынов, Москва – административный директор Международной Московской биеннале современного искусства, инициатор и куратор международных фестивалей искусства современной фотографии и цифровых технологий «Другое измерение» и «aniGma». Куратор более 100 выстовок современного фото, графики и видео-арта в России, Франции, Бельгии, Японии, США, Италии, Германии.

ПАРТНЁРЫ ВЫСТАВКИ:

Московский Мультимедиа Арт Музей

Фотоагентство «Русский Взгляд – Урал»

Челябинский государственный институт им.П.И.Чайковского

Генеральный партнёр проекта Фотоагентство «Русский взгляд – Урал» принимает участие в проекте с параллельной программой фотовыставок, посвящённых образу современной Америки «в объективе» уральских фотографов.

Куратор проекта в Челябинске – Елена Шипицына.
Тел. 265-82-16, 266-38-17

Время работы выставки: 3 февраля - 27 февраля 2012 г.
Адрес выставки: ул. Труда, 92А