Сергей Грицай: ЖИТЕЙСКИЕ ИСТОРИИ

Вы здесь

Дата начала: 
17.09.2010
Дата окончания: 
18.10.2010
Место: 
Зал имени архитектора Е.В. Александрова

На выставке представлено около 200 экспонатов. Это закладки для книг, мелкая скульптурная пластика, гребни, курительные трубки и мундштуки, декоративные ложки, подсвечники, маски, человеческие лики, панно.

Автор работ - Сергей Николаевич Грицай – творческая индивидуальность, самобытный художник, мастерски владеющий техникой резьбы по дереву.

Скульптурные миниатюры из дерева токаря из шахтёрского городка Копейска – это летопись простых жизненных ситуаций, философские размышления о человеческих пороках, природе.
Автор, создавая свои миниатюры, беседует со своим зрителем на этические темы, лаконично высмеивая человеческие пороки. Даже закладки для книг он украшает сюжетными мотивами. Именно условности и символы позволяют маленькой работе донести до зрителя её внутреннее содержание. Гребни, закладки для книг из предмета утилитарного превращаются в ценность художественную.

За тридцать лет творчества автор вырезал около 3000 сюжетов. Работы художника экспонируются как в Челябинской области, так и во многих городах России, выставлялись на всероссийских и областных выставках народного творчества. Более 100 экспонатов были представлены в Москве.