Франко Виола: ТРАНССИБИРСКИЕ МАГИСТРАЛИ

Вы здесь

Дата начала: 
16.09.2010
Дата окончания: 
15.02.2011
Место: 
Зал имени архитектора Е.В. Александрова

В Челябинске выставку представляют Итальянский институт культуры Посольства Италии в России, Банк Интеза, художественный фонд «Московская бьеннале современного искусства» и Челябинский областной Государственный Музей Искусств. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры Челябинской области и Управления культуры города Челябинска.
 

Франко Виола родился в сицилийском городе Гаэта 12 марта 1953 года. В начале своей творческой карьеры он занимался преимущественно графикой. Во время частых прогулок в окрестностях города Франко зарисовывал элементы пейзажа, пытаясь почувствовать, осознать и отобразить сам дух природы. Художественные навыки Франко Виола осваивал параллельно с занятиями наукой и исследованиями в области астрономии и космонавтики.  Поэтому художественный язык Виола родился из взаимодействия двух способов восприятия природы, на первый взгляд кажущихся противоречивыми – прямого отображения природы и исследовательского опыта, основанного на анализе спутниковых фотографий нашей планеты. Отличительная особенность живописных ландшафтов итальянского художника – странная игра со светом и человеческое отсутствие в природе. Однако эта природа настолько гармонично существует без людей, что деревья и холмы кажутся одушевлёнными. В экспрессивных пейзажах Виола нашли воплощение первородные силы космоса и древняя философия четырёх элементов мира.

В начале 1990х годов критики и широкая публика высоко оценили творчество Франка Виола. После первой персональной выставки в Италии (1993) Виола был приглашён продемонстрировать свои работы в Вашингтоне. В том же году в Париже была издана его первая монография, за которой последовали ещё восемь. Персональные выставки Франко Виола проходили также в Музее современного искусства Варезе (Италия, 2005), в Венском художественно-историческом музее (Австрия, 2006), в Московском музее современного искусства (Россия, 2008).
В преддверии года Италии в России (2011 год) выставка призвана познакомить зрителей с современным итальянским искусством, представленным на Южном Урале впервые.

В Челябинске экспозиция будет действовать с 12 августа по 10 сентября 2010 года. Ранее она состоялась в Новосибирске и Омске, после Челябинска работы Франко Виолы будут представлены в Самаре.