Выставка "Здесь встанут стройки стенами...."

Вы здесь

Дата начала: 
21.11.2018
Дата окончания: 
21.11.2018

В экспозиции представлены живописные полотна из собрания Челябинского государственного музея изобразительных искусств.

 

Музей изобразительных искусств готовит выставки не только на своих площадках в Челябинске, но и регулярно выставляет произведения из фондов в других городах области.

Сегодня в Сатке состоится торжественное открытие выставки "Здесь встанут стройки стенами..." из собрания ЧГМИИ. Посетители ДК "МАГНЕЗИТ" смогут увидеть живописные полотна Серафимы Рянгиной и Бориса Яковлева.

Выставка проводится в рамках программы «Большое искусство - малым городам». До 21 января в малом зале ДК «Магнезит» будут экспонироваться произведения из собрания Челябинского музея изобразительных искусств, посвященные заводу «Магнезит». Полотна Серафимы Рянгиной «У шахтной печи» и «Цех производства кирпича», а также картина Бориса Яковлева «Рудник. Сатка» созданы в 1935 году и восстановлены в 2018 году.

Впервые эти картины были экспонированы на выставке «Урало-Кузбасс в живописи» в 1935 – 1936 гг. Тогда в далекие тридцатые годы, Рянгина и Яковлев, как и многие творцы того времени, были впечатлены размахом индустриального строительства. Результатом поездки на Урал стали производственные пейзажи и портреты людей труда.

Выставка будет доступна для посещения с 21 ноября по 21 января по адресу: г. Сатка, ул. 100-летия комбината Магнезит, д.1.