«Великий Миша» встретил своих первых гостей

Вы здесь

06.03.2020

Масштаб во всем: в личности художника, в его таланте, значимости, в смыслах, сокрытых в демонстрируемых 125 работах. Вернисаж ретроспективы Миши Брусиловского был пронизан атмосферой торжественного спокойствия и ощущением незримого присутствия мастера. За него говорили его картины - ярко, многопланово, так, будто это его голос.

Первых гостей выставки приветствовали директор Музея изобразительных искусств Станислав Ткаченко, владелец коллекции Евгений Ройзман и куратор выставки Юлия Алферова. Сотрудничество челябинского музея и Евгения Ройзмана имеет давнюю историю: в 2008 году музейная программа "Сокровища частных коллекций" дебютировала выставкой Невьянской иконы из собрания коллекционера. Евгений Вадимович с большим увлечением и уважением рассказал собравшимся о Брусиловском, с которым был очень дружен: "Миша Шаевич - один из крупнейших художников второй половины XX - начала XXI века. Это художник, который вписал искусство Урала в мировой контекст. Я очень рад, что в Челябинске, в городе, который я люблю, наконец-то появилась выставка Миши Брусиловского".

На открытии прозвучало много добрых слов о художнике; знавшие его лично поделились теплыми воспоминаниями. Ученик и друг Миши Брусиловского челябинский художник Константин Фокин подчеркнул, что искусство Брусиловского является развитием русской живописной художественной культуры: "Он оказал влияние на всю уральскую школу, надо уважать и ценить, что он никуда не уехал, а остался в Екатеринбурге и прославил его".

На выставке представлена часть уникальной коллекции, которую Е. Ройзман собирал более 30 лет. Ее уникальность, наряду с художественной значимостью, в том, что коллекционер приобретал не только законченные работы: большой интерес представляют наброски и эскизы к ним, которые редко попадают в музейные коллекции, но являются верными помощниками в создании произведений, честно иллюстрируют художественный процесс, сокровенный акт творчества. В том числе благодаря им посетивший экспозицию зритель пройдет тот путь, который прошел Миша Брусиловский от первого автопортрета, очень трогательно написанного, до глубин осмысления онтологических проблем.

Научные сотрудники музея, вдохновленные произведениями Миши Брусиловского, подготовили ряд мероприятий и лекций, призванных познакомить всех желающих с творчеством художника, глубинными смыслами и историями картин. Также 9 апреля состоится творческая встреча с Евгением Ройзманом, на которой коллекционер расскажет о времени, художнике и о себе.

Выставка «Великий Миша. Живопись и графика М. Брусиловского из собрания Е. Ройзмана» открыта с 6 марта по 26 апреля в Зале имени архитектора Е.В. Александрова Музея изобразительных искусств. Время работы: со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00, по четвергам с 12:00 до 20:00. Понедельник - выходной. Телефон для справок и заказа экскурсий - 8(351)266-38-17.