В музее состоится творческий вечер Заслуженного художника РСФСР, создателя символа Урала, скульптора В.С. Зайкова.

Вы здесь

21.01.2020

23 февраля в 19:00 в Александровском зале Челябинского государственного музея изобразительных искусств состоится творческий вечер Заслуженного художника РСФСР, создателя символа Урала, скульптора В.С. Зайкова.

Виталий Семёнович Зайков – мастер всероссийского масштаба, ветеран войны и труда, почетный гражданин города Евпатории, уроженец Урала. Челябинцам он хорошо известен как создатель символа целого края –памятника «Сказ об Урале» (в соавторстве с Л.Н. Головницким и Е.В. Александровым) на Привокзальной площади города. Среди его работ – памятник В.И. Ленину на площади Революции, символ города Магнитогорска – памятник «Первым комсомольцам-строителям Магнитки», множество монументов на Урале и в России.

В своем творчестве автор обращается к темам войны и героике военного времени, к темам патриотизма и защиты Родины, к античной и славянской мифологии, к преданиям и былинам Древней Руси. В своих работах Виталий Семёнович по-новому переосмыслил античное наследие, запечатлел быт различных людей и народов, с особой теплотой воспел тружеников советской эпохи.

Его произведения представлены во многих известных музеях и выставочных фондах России, среди которых: Государственный музейно-выставочный центр РОСИЗО,  Научно-исследовательский музей Академии художеств им. И. E. Репина, Музейный фонд Российской Федерации; в частных собраниях семей Дж. Неру (Нью-Дели, Индия) и Н.С. Хрущева (Москва).

В этом году мастеру исполняется 95 лет, из них 44 года он прожил на Урале, а 22 – именно в Челябинске, где работал и возглавлял Челябинский союз художников и художественный совет данной организации.

К юбилею Виталия Семёновича в Челябинском государственном музее изобразительных искусств состоится концерт-дискуссия, посвященная его творчеству и вкладу в развитие российской культуры.

Ведущим вечера выступит внук скульптора – Фёдор Бирючев, композитор, пианист, лауреат многочисленных международных конкурсов и фестивалей.  Музыкант расскажет о судьбе своего дедушки и исполнит авторские произведения, которые уже нашли яркий отклик в сердцах людей во многих странах Европы и Азии.

Фёдор Бирючев является одним из самых ярких представителей сцены новой музыки в России и чрезвычайно интересной фигурой в контексте современной музыкальной культуры.

За плечами у Фёдора три изданных альбома, более 100 сыгранных концертов в таких странах, как: Россия, Франция, Германия, Нидерланды, Италия, Испания, Финляндия и Таиланд, концерты, приуроченные к Piano Day в Париже и Амстердаме. Отдельного внимания заслуживает участие Фёдора в роли саунд-продюсера в первой в мире классической опере в иммерсивном формате «Пиковая дама» в Москве, где он сотрудничал с оркестром «New Classic Band» и солистами Большого Театра. В 2018 году этот проект стал лауреатом III Российской Национальной премии «Онегин». В 2019 году Фёдор отыграл большой концертный тур по Европе, а также выступил на одном самых значимых фестивалей новой музыки в Италии – Kaltern Pop Festival. 

Концерты Фёдора, с одной стороны, отличают академическая утонченность и аккуратность, глубокое погружение слушателя в музыку, а с другой – яркая экспрессивная подача, сильная энергетика и завораживающая атмосфера.

Музыка Фёдора вдохновляет и поражает своей искренностью, нежностью и тонкой лиричностью – это саундтрек к лёгкому бризу, к долгожданному наступлению весны, к тихой ночной морской глади, к бездонному и невероятно красивому звёздному небу.