Учимся по картинам

Вы здесь

Накануне Дня знаний запускаем увлекательный обучающий проект для малышей на основе своей коллекции.

Одна из главных задач музея – привнести искусство в повседневную жизнь каждого человека как можно раньше. Специально ко Дню знаний мы представляем проект «Учимся по картинам»: дети самостоятельно или вместе с родителями смогут изучать мир и его разнообразие через произведения из фондов музея.

Искусствоведы сделали познавательные презентации на различные темы для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Красочные изображения живописи, графики и скульптуры иллюстрируют такие темы, как «Времена года», «Животные», «Фрукты и овощи» и другие, интересные детям и распространенные в искусстве. Появившаяся возможность изучать мир на основе музейного собрания представляется особенно актуальной во время ремонта Картинной галереи, когда общение с коллекцией вживую недоступно.

Рассматривая произведения отечественных и зарубежных художников, дети смогут обогатить свой эстетический опыт и узнать новое об окружающем мире, родном крае и, конечно же, об искусстве. Многие произведения ранее не выставлялись в стенах музея. Презентации не только покажут ребятам и их родителям коллекцию Челябинского музея искусств, но и познакомят с произведениями виднейших поэтов Урала: Людмилы Татьяничевой, Елены Сыч, Николая Шилова, Яниса Грантса и других. Дети также смогут лучше закрепить новые знания, выполнив задания в конце презентации.  Материалы подходят не только для семейного обучения, но и для занятий в детском саду и начальной школе.