4 ноября Челябинский музей изобразительных искусств приглашает на Всероссийскую акцию «Ночь искусств». В этом году программа пройдёт сразу в двух зданиях: в основном здании музея на площади Революции, 1, и в Картинной галерее на улице Труда, 92а.
Особенное событие этого года — возвращение Картинной галереи. После ремонта мы впервые открываем её двери для посетителей. Это возможность вновь увидеть музейное пространство и познакомиться с постоянной экспозицией.
В основном здании музея гостей ждут экскурсии по выставке «Классика французского искусства. Живопись, гравюра и скульптура XVII–XX веков из собрания Пушкинского музея», мастер-классы для детей и взрослых, лекция искусствоведа Натальи Махновской о французском искусстве XIX — начала XX века и лекция-концерт «Три чуда в искусстве» совместно с Челябинской государственной академической филармонией.
В Картинной галерее программу откроет показ коллекции одежды VANITAS дизайнера Евгения Синицы. Также здесь можно будет создать интерьерные зарисовки Пассажа Яушевых, попробовать себя в скетчинге советской скульптуры и отправиться на экскурсию по постоянной экспозиции.
|
Адрес площадки |
Дата и время |
Мероприятие |
|
Здание музея, Площадь Революции, 1 |
4.11.2026 14:00 |
Детская экскурсия по выставке «Классика французского искусства. Живопись, гравюра и скульптура XVII–XX веков из собрания Пушкинского музея» с мастер-классом по рисунку масляной пастелью |
|
15:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00 |
Сборные экскурсия по выставке «Классика французского искусства. Живопись, гравюра и скульптура XVII–XX веков из собрания Пушкинского музея» |
|
|
15:30 |
Мастер-класс по живописи для малышей |
|
|
18:00 |
Мастер-класс по линогравюре в стилистике Ренуара |
|
|
21:00 |
Лекция искусствоведа Натальи Махновской «От историзма до постимпрессионизма. Французское искусство XIX – начала XX веков» |
|
|
21:00 |
Лекция-концерт «Три чуда в искусстве». Челябинская государственная академическая филармония |
|
|
Картинная галерея ул. Труда, 92а |
4.11.2026 17:10 |
Показ коллекции одежды VANITAS от дизайнера Евгения Синицы |
|
18:00 |
Мастер-класс «Интерьерные зарисовки Пассажа Яушевых» |
|
|
18:00 |
Мастер-класс по скетчингу «Быстрые наброски советской скульптуры» |
|
|
20:00, 21:00, 22:00, 23:00 |
Экскурсии по постоянной экспозиции музея изобразительных искусств |
Вход на мастер-классы и экскурсии по входному билету на площадку.
Для каждой площадки нужно покупать отдельный входной билет.





