Итоги конкурса детского рисунка "РУССКОЕ ВОИНСТВО"

Прием работ был объявлен 10 декабря 2012 года и вплоть до 10 февраля 2013 года работы продолжали поступать. В конкурсе приняло участие почти 60 участников – от 5 до 17 лет.
Тема конкурса была посвящена году празднования победы в Отечественной войне 1812 года и звучала как «Русское воинство». Организаторы решили не ограничивать ребят только 1812 годом, поэтому рисунки, представленные на конкурс, отражали всю историю русских воинов: от былинных богатырей, Александра Невского и Дмитрия Донского до Великой Отечественной войны. В конкурсе прияли участие юные художники не только из Челябинска, но и из Магнитогорска и Свердловской области (г.Нижний Тагил).
Оценивали работы старшие научные сотрудники Музея искусств Медведева Галина Ивановна, Яковлева Людмила Юрьевна, Козлова Наталья Александровна, Шляпникова Светлана Андреевна, и младший научный сотрудник Музея Махновская Наталья Александровна. Жюри определяло соответствие работы тематике конкурса, самостоятельность и оригинальность произведения: композиционное решение, цветовая и смысловая выразительность.
В минувшую субботу, 2 марта, прошло награждение и выставка работ победителей конкурса. Следующий конкурс состоится в апреле и будет посвящен сказкам Александра Сергеевича Пушкина.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА
МЛАДШАЯ ГРУППА
1 место
Андреева Юля, 9 лет, «Богатырь», МБУ ДОД ЦВР Юность, Советский район, г. Челябинск
Сторожев Артем, 5 лет, «Портрет солдата», Детская худ. студия «Цветные сны», г.Нижний Тагил, Свердловская область

2 место
Мигачев Костя, 6 лет, «Богатырь», МБУ ДОД ЦВР Юность, Советский район, г. Челябинск
Токарева Оля, 7 лет, «Два брата», МБУ ДОД ЦВР Юность, Советский район, г. Челябинск

3 место
Горбушина Вероника, 8 лет, «Атака», МОУ ДОД ПбЦДОД, г.Магнитогорск
Широбакина Полина, 6 лет, «Русский богатырь», Детская худ. студия «Цветные сны», г.Нижний Тагил, Свердловская область

СРЕДНЯЯ ГРУППА
1 место
Григорьева Алиса, 11 лет, «Портрет. Денис Давыдов», МОУ ДОД ПбЦДОД, г.Магнитогорск
Рябенко Лиза, 12 лет, «М.И. Кутузов», МОУ ДОД ПбЦДОД, г.Магнитогорск
Савина Алиса, 10 лет, «Герой 1812 года», МОУ ДОД ПбЦДОД, г.Магнитогорск
Чернякова Саша, 10 лет, «Офицер», МОУ ДОД ПбЦДОД, г.Магнитогорск

2 место
Андреев Павел, 12 лет, «Мой дед», Гимназия № 100, г.Челябинск
Брышко Валентина, 11 лет, «Отдых на привале», Гимназия № 100, г.Челябинск
Сираева Аделина, 12 лет, «Они сражались за Родину»

3 место
Мерзлякова Вика, 11 лет, «Богатыри на распутье», Изостудия «Я умею рисовать» ДК ЧТПЗ, Ленинский район, г.Челябинск
Гарипова Лера, 10 лет, «Кто с мечом к нам придет…», ДЮЦ Ленинского района «Юный художник», г.Челябинск
Свинцов Иван, 11 лет, «Сила», МБУ ДОД ЦВР Юность Советский район, г.Челябинск

СТАРШАЯ ГРУППА 
1 место
Изуграфов Влад, 13 лет, МБОУ детский дом № 5, г.Челябинск

2 место
Игнатенко Александр, 16 лет, «Добрыня Никитич на страже Родины», МБОУ детский дом № 5, г.Челябинск

ПОБЕДИТЕЛИ В НОМИНАЦИЯХ
За декоративность
Ботов Никита, 8 лет, «Воин», МБУ ДОД ЦВР Юность Советский район, г.Челябинск
Воробьева Ира, 8 лет, «Объезд границ», Гимназия № 100, г.Челябинск
Никитенкова Ульяна, 7 лет, «За Россию», Гимназия № 100, г.Челябинск
Бакулина Василина, 11 лет, «Оберегаем Родину», ДЮЦ Ленинского района «Юный художник», г.Челябинск
Воробьева Маша, 11 лет, «Русский богатырь», Гимназия № 100, г.Челябинск
Дедекина Олеся, 11 лет, «Сражение», Гимназия № 100, г.Челябинск
Есина Лера, 10 лет, «В дозоре», Гимназия № 100, г.Челябинск
Индюкова Аня, 10 лет, «После боя», Гимназия № 100, г.Челябинск
Кошелева Соня, 12 лет, «Защитим свою Родину», Гимназия № 100, г.Челябинск
Нехорошкова Арина, 10 лет, «За Россию», Гимназия № 100, г.Челябинск
Сенина Катя, 12 лет, «Русский богатырь», Гимназия № 100, г.Челябинск

За оригинальное композиционное решение
Дугина Арина, 7 лет, «Русское войско», Гимназия № 100, г.Челябинск
Локтионова Аня, 9 лет, «Защитники Отечества», Гимназия № 100, г.Челябинск

За композиционное решение
Мыльникова Алена, 12 лет, «Александр Невский перед битвой», Изостудия «Я умею рисовать» ДК ЧТПЗ Ленинский район, г.Челябинск

За оригинальное решение образа
Мусатова Снежана, 7 лет, «Солдат ребенка не обидит», Детская худ. студия «Цветные сны», г.Нижний Тагил, Свердловская область

За технологию
Андриянов Миша, 8 лет, «Я – богатырь», МБУ ДОД ЦВР Юность Советский район, г.Челябинск
Гусев Евгений, 10 лет, «Схватка», МБУ ДОД ЦВР Юность Советский район, г.Челябинск

За эмоциональное раскрытие темы
Брунеткин Вова, 12 лет, «Мы победим», Гимназия № 100, г.Челябинск

За эмоциональное раскрытие образа
Калистратова Анна, 11 лет, «Русь защитим», ДЮЦ Ленинского района «Юный художник», г.Челябинск

За юмористическое решение образа
Кужаназарова Оля, 10 лет, ДЮЦ Ленинского района «Юный художник», г.Челябинск

За оригинальность сюжета
Посполитак Надежда, 10 лет, «Защитники всех времен», ДЮЦ Ленинского района «Юный художник», г.Челябинск

За владение карандашной техникой
Севостьянова Вика, 12 лет, «На страже мира», Гимназия № 100, г.Челябинск

За многообразное раскрытие темы
Степанова Анна, 10 лет, «Герой России (посмертно) Евгений Николаевич Родионов 1965-1996», МБОУ СОШ № 68 им. Е.Н. Родионова, г.Челябинск

За живописность
Стрижова Ксения, 12 лет, «На охране рубежей», Гимназия № 100, г.Челябинск
Школенко Даша, 12 лет, «Русский воин», Гимназия № 100, г.Челябинск

ДИПЛОМАНТЫ
Евдокимов Дима, 10 лет, «Богатырь», Гимназия № 100, г.Челябинск
Емельянов Миша, 10 лет, «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!», МБОУ детский дом № 5, г.Челябинск
Жемаев Бронислав, 13 лет, «Русское войско», НОУ СОШ Лидер, г.Челябинск
Жукотанская Саша, 9 лет, «Богатырь. В зимний поход», Детская худ. студия «Цветные сны», г.Нижний Тагил, Свердловская область
Ибрагимова Алина, 8 лет, «На просторах Родины», Гимназия № 100, г.Челябинск
Кореннова Ксюша, 8 лет, «Отдых», Гимназия № 100, г.Челябинск
Кот Олеся, 12 лет, «Защитник Родины», Гимназия № 100, г.Челябинск
Орешкин Максим, 5 лет, «Илья Муромец охраняет русскую землю от врагов», МБОУ детский дом № 5, г.Челябинск
Прозорова Валерия, 11 лет, «Спасение царевны», Гимназия № 100, г.Челябинск
Таранова Катя, 8 лет, «Витязь на коне», МБОУ НОШ № 95, г.Челябинск
Турчанинова Саша, 8 лет, «На защите земли русской», Детская худ. студия «Цветные сны», г.Нижний Тагил, Свердловская область
Тюрина Настя, 11 лет, «Русь богатырская», МБОУ детский дом № 5, г.Челябинск
Устюжанинова Лена, 9 лет, «На побывке», Гимназия № 100, г.Челябинск
Шерстобитова Вика, 8 лет, «Русские просторы», Гимназия № 100, г.Челябинск