Итоги конкурса детского рисунка "Мои друзья - Муми-тролли"

 За время работы конкурса (10 марта 2011 – 12 апреля 2011) в нем приняли участие около 100 детей из различных творческих клубов и объединений г. Челябинска и области.

Жюри в составе ведущего научного сотрудника, Члена Союза Художников России  Шипицыной Е.А., заведующей научно-просветительским отделом Яковлевой Л.Ю., старшего научного сотрудника Медведевой Г.И., младшего научного сотрудника Сазоновой М.С. и председателя профкома ОАО «Фортум» Кирюхиной Т.Е. рассмотрело 103 рисунка.

Подведение итогов состоялось по трем возрастным категориям:
- младшая (5-9 лет);
- средняя (10-12 лет);
- старшая (13-17 лет).

Победители и номинанты получили специальные дипломы и подарки, благодаря генеральному партнёру международного проекта выставки «Дружба в Муми-доле» и конкурса детского рисунка «Мои друзья – Муми-тролли» энергоконцерну ОАО   «ФОРТУМ» (Финляндия-Урал).

В конкурсе определилось 12 победителей в трех возрастных группах и 20 номинантов.

Впервые за время проведения музейных конкурсов жюри объявило помимо призовых мест победителя Гран-при. Им оказался школьник из МОУ СОШ № 55 Колодий Александр (14 лет) за работы высокого художественного качества исполнения: «Спасательная экспедиция», «Ночь на болоте», «Нечто удивительное».

Самые активные и талантливые дети оказались в средней возрастной группе. Жюри присудило два вторых и два третьих места в этой группе.

Работы победителей конкурса детского рисунка будут отправлены в Тамперский художественный музей, где займут достойное место.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА:

ГРАН-ПРИ
Колодий Александр, 14 лет, «Спасательная экспедиция», «Ночь на болоте», «Нечто удивительное».

Старшая группа:
I место Буздалин Евгений, 14 лет, «В дальний путь».
II место Данилина Нина, 14 лет, «Возвращение Снусмумрика».
III место Чиглинцева Даша, 13 лет, «Друзья».

Средняя группа:
I место Горшкова Вера, 10 лет, «Снежная лошадка Туу-тикки».
II место Дюндина Анастасия, 10 лет, «Ой, Муми-папа споткнулся!» и Карпенко Евгения, 10 лет, «Первый снег в Муми-доле».
III место Пашков Кирилл, 10 лет, «Грустный вечер» и Сабирянова Виолетта,10 лет, «На прогулке».

Младшая группа:
I место Пронина Диана, 9 лет, «День рождения».
II место Клопотнюк Галина, 6 лет, «Полет на воздушном шаре».
III место Быбочкина Алена, 8 лет, «Дружная семейка».

ПОБЕДИТЕЛИ В НОМИНАЦИЯХ:

Номинация «За авторскую технологию»
Абубакирова Дарья, 6,5 лет, «Я в сказке».
Благинина Софья, 11 лет, «Зимний пикник».
Макарова Екатерина, 11 лет, «Мост влюбленных».
Яровой Илья, 8 лет, «Все дело в шляпе».

Номинация  «За выразительность техники».
Антипина Даша, 7 лет, «Дружеский разговор».

Номинация «За декоративность»
Благинина Софья, 11 лет, «Вперед, к мечте».
Миллионщикова Саша, 10 лет, «Отдых».
Горюнова Настя, 8 лет, «Двое».
Товина Анна, 8 лет, «Муми-тролль и Фрекен Снорк».
Филиппова Настя, 11 лет, «Муми-тролль».

Номинация «За интерпретацию авторских иллюстраций»
Бабенцева Таня, 10 лет, «Опасное лето».
Байгазова Катя, 8 лет, «Вечер».

Номинация «За фантазию»
Бугреева Варя, 8 лет, «На льду».
Макаров Степан, 10 лет, «Спасение папы».
Самойлова Софья, 8 лет, «Прекрасная Тюлиппа».

Номинация «За эмоциональное раскрытие образа»
Щенников Владислав, 14 лет, «Лето в долине Муми-троллей».

Номинация «Портрет персонажа»
Сушкова Мария, 7 лет, «Фрекен Снорк».
Белоусова Анастасия, 11 лет, «В поисках пропажи».
Горшкова Вера, 10 лет, «Филифьонка встречает осень».
Пономарева Вика, 8 лет, «Фрекен Снорк».

Рисунки победителей

Фоторепортаж с награждения

Фото предоставлены фотоагентством "Русский взгляд - Урал"