Итоги конкурса детского рисунка "Хвостатые, усатые!"

Итоги конкурса детского рисунка
«Хвостатые, усатые!»

4 октября – Всемирный день защиты животных, который отмечается мировым сообществом с 1931 года,  в России с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.
Дата 4 октября выбрана не случайно. Это день памяти о Святом Франциске Ассизском (1181/1182 – 4 октября 1226), который был покровителем и защитником диких животных, понимал их язык и умел молитвой «обратить их свирепость в набожность». В 1979 году Папа Иоанн Павел II официально назвал Святого Франциска первым экологом и патроном всех экологов на Земле.
На Руси целителями и покровителями животных почитаются святые Флор и Лавр, день памяти которых отмечается 18 августа, который на Руси называли «лошадиным праздником».
В рамках мероприятий, проводимых в этот день во всем мире Челябинской областной музей искусств объявил конкурс детского рисунка «Хвостатые, усатые!».
Эмблемой конкурса стал спасённый сотрудниками фонда зоозащиты «Спаси меня» - тигрёнок Жорик.
Главной целью конкурса было развитие творческой фантазии детей, воспитание посредством искусства нравственности, чувства любви, сострадания, бережного и гуманного отношения к животным.
На конкурс принимались работы в живописных техниках (акварель, пастель, гуашь, масло).
В конкурсе за месяц работы (1 сентября – 4 октября) приняло участие более 200 детей из общеобразовательных школ, творческих клубов и объединений г. Челябинска и области.
Жюри в составе ведущего научного сотрудника, Члена Союза Художников России Елены Акрамовны Шипицыной, заведующей научно-просветительским отделом Людмилы Юрьевны Яковлевой, старшего научного сотрудника Галины Ивановны Медведевой и методиста Челябинского зоопарка Чудаковой Елены Александровны рассмотрело около 200 рисунков. На конкурс было отобрано 164 работы.
Подведение итогов состоялось 8 октября в музее искусств по трем возрастным категориям:
- младшая (4-8 лет);
- средняя (9-11 лет);
- старшая (12-17 лет).
За призовые места дети получили дипломы и подарки. Кроме призовых мест было учреждено 8 различных номинаций.
В аванзале второго этажа традиционно была устроена выставка лучших детских работ.
На торжественном подведении итогов конкурса ребят поздравили директор Музея Ткаченко Станислав Олегович, председатель жюри Шипицына Елена Акрамовна, представитель Челябинского зоопарка и член жюри Чудакова Елена Александровна, а также специальный гость Далакян Карен Вачаганович директор Фонда зоозащиты «Спаси меня».

ИТОГИ КОНКУРСА ДЕТСКОГО РИСУНКА "ХВОСТАТЫЕ, УСАТЫЕ!"

Младшая группа:
I место Кантор Соня, 7 лет, «Енот идет за ягодами».
II место Фаттахов Данил, 8 лет, «Хитрюга».
III место Пудовкина Александра, 5 лет, «Котенок Тим».

Средняя группа:
I место Панкина Саша,11 лет, «Мои друзья».
II место Старцева Женя,10 лет, «Сова на охоте».
III место Березин Иван, 9 лет, «Забияка».

Старшая группа:
I место Калинина Катя,16 лет, «Мы разные, но вместе».
II место Мичкина Марина,17 лет, «Котенок».
III место Пашкова Катя,12 лет, «Кошачье семейство», МОУ д/д № 14.

ПОБЕДИТЕЛИ В НОМИНАЦИЯХ:

Номинация «Спаси меня!»
Валеева Рита, 9 лет, «Спасите китов».
Суксина Эллина,12 лет, «Потеряшка».

Номинация «За выразительность характера»

Валеева Альмира, 7 лет, «Мой лохматый друг».
Гусева Анна, 6 лет, «Ласковый котенок», МОУ д/д № 8.
Ишниязова Наиля,10 лет, «Кошка гуляет сама по себе».
Метелева Лида,12 лет, «Зеленоглазый кот».
Пономарева Юля,10 лет, «Котенок Бекхэм».
Смирнова Владислава, 9 лет, «Кошка у окна».
Сорокина Настя, 9 лет, «Любимая Люся».
Ткаченко Юля, 17 лет, «Серый кот».
Фаттахов Данил, 8 лет, «Ожидание».
Чернецова Аня,12 лет, «Любимец дома».

Номинация «За выразительность декоративного решения образа»

Бабенцева Таня,10 лет, «Милашки попугаи».
Дуденко Лиза,10 лет, «Сказочная кошка».
Захарова Тоня, 5 лет, «Плыву на карнавал».
Котляков Петя,14 лет, «Скучаю по маме», МОУ д/д № 5.
Пономарев Максим, 9 лет, «Неоновый кот».
Ракита Александра ,17 лет, «Кот казанский, ум астраханский».
Челмакина Оля,12 лет, «Жар-птица».

Номинация «За интересный сюжет из жизни животного»

Беляева Настя, 8 лет, «Кот, который любит цветы».
Кобелева Вика,10 лет, «Кот и мышка».
Ковалева Соня,14 лет, «Черепашьи бега».
Левченко Настя, 7 лет, «Ловись рыбка большая…».
Манаева Лера,10 лет, «Барашек».
Ткаченко Лена,14 лет, «Дружба».
Ширшова Надя,11 лет, «Волк», МОУ д/д № 14.

Номинация «Сказочные и фантастические животные»

Кондратьев Глеб, 6 лет, «Прогулка динозавра».
Лихачева Соня, 8 лет, «Дракон».
Химанов Сергей, 7 лет, «Музыкальный кот».
Храмков Георгий,15 лет, «Грифон».

Номинация «За яркие образы экзотических животных»

Анашкина Жанна,10 лет, «Морские черепахи».
Кондратьева Даша, 7 лет, «Так вот оно какое солнце».
Махотин Тимофей, 9 лет, «Джунгли».
Тадевосян Карен,13 лет, «Розовый фламинго».
Шибакова Соня, 9 лет, «Король Саванны».

Номинация «За выразительное исполнение работ в разных техниках»

Максимов Арсений, 5 лет, «Мотылек».
Пушкарева Яна,12 лет, «Лошадь».
Рейдман Полина, 9 лет, «Рыжий кот».

Номинация «За живописные достоинства в раскрытии темы»

Леонова Даша,12 лет, «Белка», МОУ д/д № 14.
Мальцева Оля,15 лет, «Элика, Фауст и Феникс».
Орехова Вика,10 лет, «Мои рыбки».
Портас Лена,11 лет, «Дружба».
Фатеева Настя,12 лет, «Тигр», МОУ д/д № 14.

Номинация «Самый юный участник конкурса»

Нациевская Настя, 4 года, «Слон».
Нациевская Катя, 4 года, «Жираф».

Фоторепортаж